全商品送料当社負担でお届けします。

「世界名曲紀行」 DVD全10巻

この機会にぜひお求めください。
  • 今すぐご注文の手続きへ

世界名曲紀行 DVD全10巻

世界名曲紀行 DVD全10巻
価格は月々
2,980×14回
分割払価格 41,720円
一回の分割払金 2,980円
支払回数 14回
支払期間 14ヶ月
一括払価格 39,800円
  • ※ 価格はすべて税込みです。
  • ※ クレジットカード決済の場合は、一括払いのみとなります。
  • ※ 郵便局・ゆうちょ銀行・コンビニ支払いの際には、払込手数料が別途かかります。
お届け時間帯のご指定可 お届け日・お届け先のご指定可
※クレジットカード決済の場合

名曲とともに世界の名所を巡る待望のコレクションのご案内です。

美しい風景を誇る世界25ヵ国の映像を、クラシックの名曲を聴きながら

ゆったり気ままにご鑑賞いただけるDVD全集が、この「世界名曲紀行」です。

暮らしの中で気軽に心地よい名曲・名景世界をご満喫ください。

 

「世界名曲紀行」収録内容

第1巻 イタリア

第1巻 イタリア

  1. 歌劇『ジャンニ・スキッキ』から 私のお父さん
    プッチーニ(イタリア・フィレンツェとその郊外)
    レナータ・テバルディ(ソプラノ) フィレンツェ五月音楽祭管弦楽団 指揮:ランベルト・ガルデッリ
  2. 『無言歌集』第2巻から ヴェネツィアの舟歌
    メンデルスゾーン(イタリア・ヴェネツィア)
    クリストフ・エッシェンバッハ(ピアノ)
  3. 協奏曲集『四季』から 春 第1楽章
    ヴィヴァルディ(イタリア・ヴェネツィア)
    ロベルト・ミケルッチ(ヴァイオリン) イ・ムジチ合奏団
  4. 歌劇『ホフマン物語』から ホフマンの舟歌
    オッフェンバック(イタリア・ヴェネツィア)
    エーテボリ交響楽団 指揮:ネーメ・ヤルヴィ
  5. 歌劇『ジョコンダ』から 時の踊り
    ポンキエルリ(イタリア・クレモナ他)
    ドレスデン国立管弦楽団 指揮:シルヴィオ・ヴァルヴィーゾ
  6. 歌劇《ナブッコ》から 行け、わが思いよ、金色の翼に乗って
    ヴェルディ(イタリア・ブッセートとその郊外他)
    ベルリン・ドイツ・オペラ管弦楽団・合唱団 指揮:ジュゼッペ・シノーポリ
  7. 歌劇『リゴット』から 女心の歌(風の中の羽根のように)
    ヴェルディ(イタリア・マントヴァ)
    レナート・チオーニ(テノール) サンタ・チェチーリア国立アカデミー管弦楽団 指揮:ニノ・サンツォーニョ
  8. 弦楽のためのソナタ 第1番 第1楽章
    ロッシーニ(イタリア・ペーザロ)
    カメラータ・ベルン 指揮:トーマス・フューリ
  9. 交響詩『ローマの松』から アッピア街道の松
    レスピーギ(イタリア・ローマ)
    スイス・ロマンド管弦楽団 指揮:エルネスト・アンセルメ
  10. 『リュートのための古風な舞曲とアリア』第3組曲から イタリアーナ
    レスピーギ(イタリア・ローマ)
    イ・ムジチ合奏団
  11. 歌劇『マドンナの宝石』 間奏曲
    ヴォルフ=フェラーリ(イタリア・ナポリ)
    ハーグ・フィルハーモニー管弦楽団 指揮:ペーター・ギュルケ
  12. 歌劇『カヴァレリア・ルスティカーナ』 間奏曲
    マスカーニ(イタリア・シチリア島)
    エーテボリ交響楽団 指揮:ネーメ・ヤルヴィ
  13. 交響曲第4番『イタリア』 第1楽章
    メンデルスゾーン(イタリア・ミラノ他)
    ウィーン・フィルハーモニー管弦楽団 指揮:クリストフ・フォン・ドホナーニ

第2巻 フランス

第2巻 フランス

  1. ジムノペディ第1番
    サティ(フランス・パリ)
    パスカル・ロジェ(ピアノ)
  2. 夢のあとに
    フォーレ(フランス・パリ)
    ミッシャ・マイスキー(チェロ) ダリア・オヴォラ(ピアノ)
  3. 歌劇『タイス』から 瞑想曲(タイスの瞑想曲)
    マスネ(フランス・パリ)
    ドレスデン国立管弦楽団 指揮:シルヴィオ・ヴァルヴィーゾ
  4. 交響曲第31番『パリ』 第1楽章
    モーツァルト(フランス・パリ)
    ベルリン・フィルハーモニー管弦楽団 指揮:カール・ベーム
  5. 組曲『動物の謝肉祭』から 白鳥
    サン=サーンス(フランス・パリ)
    モーリス・ジャンドロン(チェロ) ピーター・ガリオン(ピアノ)
  6. 歌劇『椿姫』 第3幕への前奏曲
    ヴェルディ(フランス・パリ他)
    ミラノ・スカラ座管弦楽団 指揮:アントニーノ・ヴォットー
  7. 『ベルガマスク組曲』から 月の光
    ドビュッシー(フランス・パリ他)
    アレクシス・ワイセンベルク(ピアノ)
  8. 練習曲第3番『別れの曲』
    ショパン(フランス・パリ)
    ニキタ・マガロフ(ピアノ)
  9. 幻想交響曲第2楽章 舞踏会
    ベルリオーズ(フランス・ラ・コート・サンタンドレ)
    ロイヤル・コンセルトヘボウ管弦楽団 指揮:サー・コリン・デイヴィス
  10. 『オーヴェルニュの歌』から バイレロ
    カントルーブ(フランス・アノネーとその近郊)
    エリー・アメリング(ソプラノ) ルドルフ・ヤンセン(ピアノ)
  11. 即興曲第4番『幻想即興曲』
    ショパン(フランス・ノアンとその近郊)
    スタニスラフ・ブーニン(ピアノ)
  12. 亡き王女のためのパヴァーヌ
    ラヴェル(フランス・シブール他)
    パリ管弦楽団 指揮:セミヨン・ビシュコフ
  13. 『アルルの女』第2組曲から ファランドール
    ビゼー(フランス・アルルとその近郊)
    コンセール・ラムルー管弦楽団 指揮:イーゴル・マルケヴィチ

 

第3巻 ドイツ

第3巻 ドイツ

  1. 『カルミナ・ブラーナ』から おお、運命の女神よ
    オルフ(ドイツ・ミュンヘン他)
    ベルリン・ドイツ・オペラ管弦楽団・合唱団 指揮:オイゲン・ヨッフム
  2. 歌劇『タンホイザー』から 大行進曲
    ワーグナー(ドイツ・フュッセン郊外他)
    ライプツィヒ放送合唱団 ドレスデン国立管弦楽団 指揮:シルヴィオ・ヴァルヴィーゾ
  3. カノン
    バッヘルペル(ドイツ・ニュルンベルク)
    イ・ムジチ合奏団
  4. トッカータとフーガ ニ短調
    J.S.バッハ(ドイツ・アイゼナハ他)

  5. カール・リヒター(オルガン)
  6. 管弦楽組曲第3番から アリア
    J.S.バッハ(ドイツ・ケーテン)
    シュトゥットガルト室内管弦楽団 指揮:カール・ミュンヒンガー
  7. カンタータ第147番から 主よ人の望みの喜びよ
    J.S.バッハ(ドイツ・ライプツィヒ)
    シュトゥットガルト室内管弦楽団 指揮:カール・ミュンヒンガー
  8. ヴァイオリン協奏曲 ホ短調 第1楽章
    メンデルスゾーン(ドイツ・ライプツィヒ他)
    ナタン・ミルシテイン(ヴァイオリン) ウィーン・フィルハーモニー管弦楽団 指揮:クラウディオ・アバド
  9. 劇音楽『真夏の夜の夢』から 結婚行進曲
    メンデルスゾーン(ドイツ・ハンブルク)
    バイエルン放送交響楽団 指揮:ラファエル・クーベリック
  10. 『子供の情景』から トロイメライ
    シューマン(ドイツ・ツヴィカウ郊外)
    マルタ・アルゲリッチ(ピアノ)
  11. 歌劇『魔弾の射手』から 狩人の合唱
    ウェーバー(ドイツ・ドレスデン)
    バイエルン放送交響楽団・合唱団 指揮:ラファエル・クーベリック
  12. 交響曲第1番 第1楽章
    ブラームス(ドイツ・ハンブルク他)
    ウィーン・フィルハーモニー管弦楽団 指揮:カール・ベーム

第4巻 オーストリア・スイス

第4巻 オーストリア・スイス

  1. ワルツ『美しき青きドナウ』
    J.シュトラウス2世(オーストリア・ヴァッハウ渓谷他)
    ウィーン・フィルハーモニー管弦楽団 指揮:ヴィリー・ボスコフスキー
  2. 交響曲第5番 第4楽章
    マーラー(オーストリア・ウィーン他)
    ロイヤル・コンセルトヘボウ管弦楽団 指揮:リッカルド・シャイー
  3. 交響曲第6番『田園』 第1楽章
    ベートーヴェン(オーストリア・ハイリゲンシュタット他)
    ウィーン・フィルハーモニー管弦楽団 指揮:ハンス・シュミット=イッセルシュテット
  4. ピアノ五重奏曲『ます』 第4楽章
    シューベルト(オーストリア・シュタイアー)
    アンドラーシュ・シフ(ピアノ) ハーゲン弦楽四重奏団員 アロイース・ポッシュ(コントラバス)
  5. セレナード第13番『アイネ・クライネ・ナハトムジーク』 第1楽章
    モーツァルト(オーストリア・ザルツブルク他)
    ウィーン・フィルハーモニー管弦楽団 指揮:カール・ベーム
  6. ピアノ・ソナタ第14番『月光』 第1楽章
    ベートーヴェン(オーストリア・ウィーン他)
    フリードリヒ・グルダ(ピアノ)
  7. 『アルプス交響曲』から 夜〜日の出
    R.シュトラウス(スイス・アルプス他)
    バイエルン放送交響楽団 指揮:サー・ゲオルグ・ショルティ
  8. 歌劇『ウィリアム・テル』序曲
    ロッシーニ(スイス・ルツェルン湖他)
    スカラ座フィルハーモニー管弦楽団 指揮:リッカルド・シャイー

 

第5巻 イギリス・北欧

第5巻 イギリス・北欧

  1. 行進曲『威風堂々』第1番
    エルガー(イギリス・ロンドン他)
    ロイヤル・コンセルトヘボウ管弦楽団 指揮:サー・ネヴィル・マリナー
  2. 愛のあいさつ
    エルガー(イギリス・モールヴァン)
    チョン・キョンファ(ヴァイオリン) フィリップ・モル(ピアノ)
  3. 『王宮の花火の音楽』から 歓喜
    ヘンデル(イギリス・ロンドン)
    アルヒーフ・プロダクション・ウィンド・アンサンブル 指揮:アウグスト・ヴェンツィンガー
  4. 『水上の音楽』から エア
    ヘンデル(イギリス・ロンドン)
    バーゼル・スコラ・カントールム合奏団 指揮:アウグスト・ヴェンツィンガー
  5. オラトリオ『メサイア』から ハレルヤ
    ヘンデル(イギリス・ロンドン)
    バイエルン放送交響楽団・合唱団 指揮:サー・コリン・デイヴィス
  6. 交響曲第104番『ロンドン』第1楽章
    ハイドン(イギリス・ロンドン他)
    ロイヤル・コンセルトヘボウ管弦楽団 指揮:サー・コリン・デイヴィス
  7. 組曲『惑星』から 木星〜快楽の神
    ホルスト(イギリス・チェルトナム他)
    ウィーン・フィルハーモニー管弦楽団 指揮:ヘルベルト・フォン・カラヤン
  8. グリーンスリーヴスによる幻想曲
    ヴォーン=ウィリアムズ(イギリス・ダウンアンプニー他)
    ウィーン国立歌劇場管弦楽団 指揮:サー・エイドリアン・ボールト
  9. 『青少年のための管弦楽入門』主題
    ブリテン(イギリス・ローストフト他)
    フランス国立管弦楽団 指揮:ロリン・マゼール
  10. 交響詩『フィンランディア』
    シベリウス(フィンランド・ヘルシンキ)
    スイス・ロマンド管弦楽団 指揮:ホルスト・シュタイン
  11. 『4つの伝説曲』から トゥオネラの白鳥
    シベリウス(フィンランド・ハメーンリンナ他)
    スイス・ロマンド管弦楽団 指揮:ホルスト・シュタイン
  12. 『抒情小曲集』から 昔々
    グリーグ(ノルウェー・ベルゲンとその近郊)
    エミール・ギレリス(ピアノ)

第6巻 中欧・東欧

第6巻 中欧・東欧

  1. 連作交響詩『わが祖国』から モルダウ
    スメタナ(チェコ・プラハ他)
    イスラエル・フィルハーモニー管弦楽団 指揮:ヴァルター・ヴェラー
  2. ユーモレスク
    ドヴォルザーク(チェコ・ネラホゼヴェス)
    アルテュール・グリュミオー(ヴァイオリン) イシュトヴァン・ハイデュ(ピアノ)
  3. 『ジプシーの歌』から わが母の教え給いし歌
    ドヴォルザーク(チェコ・プラハ)
    ミレッラ・フレーニ(ソプラノ) ボローニャ市立歌劇場管弦楽団 指揮:レオーネ・マジエラ
  4. ハンガリー舞曲第5番
    ブラームス(ハンガリー・ブダペスト)
    ライプツィヒ・ゲヴァントハウス管弦楽団 指揮:クルト・マズア
  5. ハンガリー狂詩曲第2番
    リスト(ハンガリー・ブタペスト他)
    ライプツィヒ・ゲヴァントハウス管弦楽団 指揮:クルト・マズア
  6. ラ・カンパネッラ(パガニーニによる大練習曲第3番)
    リスト(ハンガリー・ブダペスト)
    タマーシュ・ヴァーシャーリ(ピアノ)
  7. 組曲『ハーリ・ヤーノシュ』 間奏曲
    コダーイ(ハンガリー・ブダペスト他)
    ジョン・リーチ(ツィンバロン) フィルハーモニア・フンガリカ 指揮:アンタル・ドラティ
  8. ルーマニア民族舞曲
    バルトーク(ルーマニア・サニコラウ・マーレ他)
    スイス・ロマンド管弦楽団 指揮:エルネスト・アンセルメ
  9. 乙女の祈り
    バダジェフスカ(ポーランド・ワルシャワ)
    ラルス・ルース(ピアノ)
  10. 練習曲第12番『革命』
    ショパン(ポーランド・ワルシャワ)
    ヴラディーミル・アシュケナージ(ピアノ)
  11. ワルツ『ドナウ川のさざ波』
    イヴァノヴィチ(ルーマニア・ブカレスト他)
    ウィーン・フォルクスオーパー管弦楽団 指揮:フランツ・バウアー=トイスル

 

第7巻 スペイン

第7巻 スペイン

  1. アルハンブラの思い出
    タルレガ(スペイン・グラナダ)
    ナルシソ・イエペス(ギター)
  2. 『スペイン舞曲集』から アンダルーサ(祈り )
    グラナドス(スペイン・ミハス他)
    アリシア・デ・ラローチャ(ピアノ)
  3. スペイン交響曲 第1楽章
    ラロ(スペイン・コルドバ)
    シュロモ・ミンツ(ヴァイオリン) イスラエル・フィルハーモニー管弦楽団 指揮:ズービン・メータ
  4. 歌劇『セビリヤの理髪師』 序曲
    ロッシーニ(スペイン・セビリヤ)
    ローマ歌劇場管弦楽団 指揮:トゥリオ・セラフィン
  5. 『カルメン』組曲から 第1幕への前奏曲
    ビゼー(スペイン・セビリヤ)
    スイス・ロマンド管弦楽団 指揮:エルネスト・アンセルメ
  6. 『カルメン』組曲から ハバネラ
    ビゼー(スペイン・セビリヤ他)
    スイス・ロマンド管弦楽団 指揮:エルネスト・アンセルメ
  7. バレエ『恋は魔術師』から 火祭りの踊り
    ファリャ(スペイン・カディス他)
    ベルリン放送交響楽団 指揮:ロリン・マゼール
  8. 前奏曲第15番『雨だれ』
    ショパン(スペイン・マヨルカ島)
    マルタ・アルゲリッチ(ピアノ)
  9. 『スペイン組曲』から アストゥリアス
    アルベニス(スペイン・コバドンガ他)
    アリシア・デ・ラローチャ(ピアノ)
  10. 狂詩曲『スペイン』
    シャブリエ(スペイン・マドリード他)
    ドレスデン国立管弦楽団 指揮:サー・ネヴィル・マリナー
  11. 歌と踊り 第1番
    モンポウ(スペイン・バルセロナ)
    アリシア・デ・ラローチャ(ピアノ)
  12. 鳥の歌 カタルーニャ民謡
    カザルス編(スペイン・エルヴェンドレル)
    ミッシャ・マイスキー(チェロ) パーヴェル・ギリロフ(ピアノ)
  13. ツィゴイネルワイゼン
    サラサーテ(スペイン・パンプローナ他)
    ハンス・カラフース(ヴァイオリン) ベルリン交響楽団 指揮:クルト・ヴェス

第8巻 ロシア・ウクライナ

第8巻 ロシア・ウクライナ

  1. 歌劇『ホヴァンシチナ』から 前奏曲(モスクワ河の夜明け)
    ムソルグスキー(ロシア・モスクワ他)
    ベルリン・フィルハーモニー管弦楽団 指揮:サー・ゲオルグ・ショルティ
  2. 組曲『展覧会の絵』から プロムナード
    ムソルグスキー(ロシア・サンクトペテルブルグ)
    ウィーン・フィルハーモニー管弦楽団 指揮:アンドレ・プレヴィン
  3. 組曲『展覧会の絵』から キエフの大きな門
    ムソルグスキー(ウクライナ・キエフ他)
    ロッテルダム・フィルハーモニー管弦楽団 指揮:エド・デ・ワールト
  4. 歌劇『ルスランとリュドミラ』序曲
    グリンカ(ウクライナ・キエフとその郊外他)
    スイス・ロマンド管弦楽団 指揮:エルネスト・アンセルメ
  5. アンダンテ・カンタービレ
    チャイコフスキー(ロシア・モスクワ郊外他)
    ムスティスラフ・ロストロポーヴィチ(チェロ、指揮) ベルリン・フィルハーモニー管弦楽団
  6. バレエ『白鳥の湖』から 情景
    チャイコフスキー(ロシア・サンクトペテルブルグとその郊外)
    ベルリン・フィルハーモニー管弦楽団 指揮:ムスティスラフ・ロストロポーヴィチ
  7. 弦楽セレナード第2楽章
    チャイコフスキー(ロシア・サンクトペテルブルグ)
    バイエルン放送交響楽団 指揮:サー・コリン・デイヴィス
  8. バレエ『ガイーヌ』から 剣の舞
    ハチャトゥリアン(ロシア・サンクトペテルブルグ)
    ウィーン・フィルハーモニー管弦楽団 指揮:アラム・ハチャトゥリアン
  9. ヴォカリーズ
    ラフマニノフ(ロシア・イワノフカ他)
    ミッシャ・マイスキー(チェロ) パーヴェル・ギリロフ(ピアノ)
  10. 『パガーニーニの主題による狂詩曲』第18変奏
    ラフマニノフ(ロシア・タンボフ他)
    ベラ・ダヴィドヴィチ(ピアノ) ロイヤル・コンセルトヘボウ管弦楽団 指揮:ネーメ・ヤルヴィ
  11. 歌劇『サルタン皇帝の物語』から くまばちの飛行
    リムスキー=コルサコフ(ロシア・リューベンスク)
    ロッテルダム・フィルハーモニー管弦楽団 指揮:デイヴィッド・ジンマン
  12. 組曲『キージェ中尉』から ロマンス
    プロコフィエフ(ロシア・サンクトペテルブルグ)
    オランダ放送管弦楽団 指揮:アンタル・ドラティ
  13. 組曲『ピーターと狼』から ピーターの主題
    プロコフィエフ(ロシア・タンボフ他)
    ウィーン・フィルハーモニー管弦楽団 指揮:カール・ベーム
  14. 交響曲第5番 第4楽章
    ショスタコーヴィチ(ロシア・サンクトペテルブルグ他)
    ロイヤル・コンセルトヘボウ管弦楽団 指揮:ベルナルト・ハイティンク

 

第9巻 南北アメリカ

第9巻 南北アメリカ

  1. 交響曲第9番『新世界より』第2楽章
    ドヴォルザーク(アメリカ・ニューヨーク)
    ウィーン・フィルハーモニー管弦楽団 指揮:イシュトヴァン・ケルテス
  2. 弦楽四重奏曲第12番『アメリカ』第1楽章
    ドヴォルザーク(アメリカ・スピルヴィル他)
    プラハ弦楽四重奏団
  3. 弦楽のためのアダージョ
    バーバー(アメリカ・フィラデルフィア他)
    イ・ムジチ合奏団
  4. 星条旗よ永遠なれ
    スーザ(アメリカ・ワシントンD.C.)
    フィリップ・ジョーンズ・ブラス・アンサンブル 指揮:エルガー・ハワース
  5. 歌劇『ポーギーとベス』から サマータイム
    ガーシュウィン(アメリカ・チャールストン他)
    レオンティン・プライス(ソプラノ) 管弦楽伴奏
  6. バレエ『ロデオ』から ホー・ダウン(踊り)
    コープランド(アメリカ・フラッグスタッフ)
    チェコスロヴァキア放送ブラティスラヴァ交響楽団 指揮:スティーヴン・ガンゼンハウザー
  7. 組曲『グランド・キャニオン』から 山道を行く
    グローフェ(アメリカ・グランド・キャニオン)
    ベルリン交響楽団 指揮:ゲルハルト・ベッカー
  8. ワルツ『波濤を越えて』
    ローサス(メキシコ・メキシコシティ)
    ウィーン・フォルクスオーパー管弦楽団 指揮:フランツ・バウアー=トイスル
  9. エストレリータ(小さな星)
    ポンセ(メキシコ・メキシコシティ)
    アルテュール・グリュミオー(ヴァイオリン) イシュトヴァン・ハイデュ(ピアノ)
  10. 『ブラジル風バッハ』 第5番から アリア
    ヴィラ=ロボス(ブラジル・リオデジャネイロ)
    キリ・テ・カナワ(ソプラノ) リン・ハレル(チェロ)と器楽アンサンブル

第10巻 アジア・アフリカ

第10巻 アジア・アフリカ

  1. 歌劇『蝶々夫人』から ある晴れた日に
    プッチーニ(日本・長崎)
    レナータ・テバルディ(ソプラノ) サンタ・チェチーリア国立アカデミー管弦楽団 指揮:トゥリオ・セラフィン
  2. 中国の太鼓
    クライスラー(中国・北京他)
    シュロモ・ミンツ(ヴァイオリン) クリフォード・ベンソン(ピアノ)
  3. 組曲『くるみ割り人形』から 中国の踊り
    チャイコフスキー(中国・上海)
    ベルリン・フィルハーモニー管弦楽団 指揮:ムスティスラフ・ロストロポーヴィチ
  4. 交響曲『大地の歌』第3楽章 青春について
    マーラー(中国・蘇州)
    エルンスト・ヘフリガー(テノール) ロイヤル・コンセルトヘボウ管弦楽団 指揮:オイゲン・ヨッフム
  5. 歌劇『トゥーランドット』から 誰も寝てはならぬ
    プッチーニ(中国・杭州他)
    プラシド・ドミンゴ(テノール) ウィーン・フィルハーモニー管弦楽団 指揮:ヘルベルト・フォン・カラヤン
  6. 交響詩『中央アジアの草原にて』
    ボロディン(中国・トルファン他)
    スイス・ロマンド管弦楽団 指揮:エルネスト・アンセルメ
  7. 歌劇『サトコ』から インドの歌
    リムスキー=コルサコフ(インド・デリー他)
    クリスティアン・フェラス(ヴァイオリン) ジャン=クロード・アンブロシーニ(ピアノ)
  8. 歌劇『真珠採り』から 耳に残るは君の歌声
    ビゼー(インド・トリヴァンドラム)
    レオポルド・シモノー(テノール) ベルリン放送交響楽団 指揮:リー・シェーネン
  9. 歌劇『後宮からの誘拐』序曲
    モーツァルト(トルコ・イスタンブール)
    ドレスデン国立管弦楽団 指揮:カール・ベーム
  10. ピアノ・ソナタ第11番 第3楽章 トルコ行進曲
    モーツァルト(トルコ・イスタンブール)
    アンドラーシュ・シフ(ピアノ)
  11. 劇音楽『アテネの廃墟』から トルコ行進曲
    ベートーヴェン(トルコ・エフェソス)
    ベルリン・フィルハーモニー管弦楽団 指揮:ベルンハルト・クレー
  12. ペルシャの市場にて
    ケテルビー(イラン・テヘラン他)
    アムステルダム室内オーケストラ 指揮:ハリー・ファン・ホーフ
  13. 歌劇『アイーダ』から 凱旋行進曲〜バレエ音楽〜来たれ、凱旋将軍よ
    ヴェルディ(エジプト・ギザ他)
    ウィーン楽友協会合唱団 ウィーン・フィルハーモニー管弦楽団 指揮:ヘルベルト・フォン・カラヤン
  14. 『ペール・ギュント』第1組曲から 朝
    グリーグ(モロッコ・サハラ砂漠他)
    エーテボリ交響楽団 指揮:ネーメ・ヤルヴィ

 

本全集の特長

● プッチーニ「誰も寝てはならぬ(トゥーランドットから)」やモーツァルト「アイネ・クライネ・ナハトムジーク」、ベートーヴェン「田園」、ホルスト「木星〜快楽の神(組曲『惑星』から)」、ショパン「別れの曲」などなど、人気の高いクラシック音楽を119曲収録!さらに指揮者ならベームやカラヤン、演奏者ならピアノのアシュケナージやチェロのミッシャ・マイスキー、歌手ならドミンゴ、キリ・テ・カナワなどなど、世界の超一流アーティストの名演で収録されています。

● 世界25ヵ国の臨場感あふれる名景を収録。「世界の様々な場所に出かけてみたいけれど、なかなか時間がとれない」…そんな方にもぜひおすすめしたい全集です。

● ご鑑賞にあわせて、その土地の歴史や、音楽家の生涯など、興味深いエピソードをテロップでお楽しみいただけます。

● 元「レコード芸術」「音楽の友」編集長の梅川兼良監修による「鑑賞ガイド」「写真で綴るクラシック散歩」の2冊の付録が鑑賞のお楽しみをさらに広げます

 

通販限定のため、一般の百貨店・書店等では一切お求めになれません。この機会にぜひお求めください。
  • 今すぐご注文の手続きへ
世界名曲紀行 DVD全10巻
世界名曲紀行 DVD全10巻
価格は月々
2,980×14回
分割払価格 41,720円
一回の分割払金 2,980円
支払回数 14回
支払期間 14ヶ月
一括払価格 39,800円
  • ※ 価格はすべて税込みです。
  • ※ クレジットカード決済の場合は、一括払いのみとなります。
  • ※ 郵便局・ゆうちょ銀行・コンビニ支払いの際には、払込手数料が別途かかります。
お届け時間帯のご指定可 お届け日・お届け先のご指定可
※クレジットカード決済の場合

商品の詳細

DVD全10巻(各巻平均約63分)
DVD対応のプレーヤーで再生してください(パソコンでの動作保証はしておりません)。
映像画面サイズ 16:9
カラー
音声リニアPCMステレオ
テロップ解説テロップ付き(解説テロップ・ON/OFF切替機能付き)
販売ユーキャン
企画・発行ユニバーサル ミュージック、ユーキャン
  • ※1巻ごとの分売はいたしておりません。

付録も合わせてお届けします

付録1 鑑賞ガイド

本コレクションに収録された全119曲の解説を豊富なカラー写真と共に収録。作曲家のプロフィールや曲の誕生エピソードなど、興味深く、鑑賞に役立つ内容満載です。

A4変型判サイズ/160ページ/オールカラー

【充実の収録内容】

■全曲解説
■クラシック音楽の基礎知識
バロック〜古典派の時代/ロマン派〜近・現代の時代/オーケストラの編成/オーケストラ楽曲の形式/室内楽の編成/室内楽曲の形式/オペラ・バレエの楽曲/その他の楽曲の形式
■音楽家の生きた時代
大音楽家の誕生/音楽家の就職と報酬/クラシック音楽の営まれる場所/オペラ劇場の歴史
■曲目別/作曲家別索引 他

 

付録2 編集誌「写真で綴るクラシック散歩」

付録2 編集誌「写真で綴るクラシック散歩」

ヨーロッパなどの美しい風景写真や貴重な資料写真満載で、見ているだけでワクワクしてくる感動の1冊。クラシック音楽の歴史がとても分かりやすく理解できます。

A4変型判サイズ/72ページ/オールカラー

【感動の収録内容】

■初期のクラシック音楽
■バロック〜音楽の開花期
■古典派〜きらめく巨匠の時代
■ロマン派〜人生を歌う音楽
■国民楽派〜民族の誇りを音楽に
■後期ロマン派〜世紀末の響き
■印象派〜色彩の音楽
■20世紀の音楽〜革新と混沌
■オペラの歴史
誕生からヨーロッパ全土へ/オペラの発展と完成/大衆化と新たな試み
■用語解説

 

付録3 収納ケース

本全集を末永くご愛蔵いただけますよう、DVD全10巻を収納できる木製の収納ケースをご用意いたしました。

 

 

登録されたレビューはありません。

商品検索

ページの先頭へ

ユーキャン通販ショップトップ / はじめての方へ / よくある質問 / お問合せ / 会社案内 / 
特定商取引法に基づく表示 / 個人情報保護方針 / サイトマップ / アフィリエイトについて

  社団法人 日本通信販売協会